Жизнепригодность
„То, что однажды произошло на Земле, должно повторяться во Вселенной миллионы раз: для научного мира это предмет веры.“

Артур Чарльз Кларк (англ. писатель-фантаст)
Жизнепригодность - пригодность небесного тела для возникновения и поддержания жизни.
планет

находящихся за пределами Солнечной системы, известны учёным
планет

на которых может существовать жизнь, известны учёным
1-3 трлн.
планет

существуют в нашей галактике по оценкам учёных
Наличие жидкой воды на поверхности считается основным признаком пригодности планеты для жизни.
Зона Златовласки
(или обитаемая зона) - область вокруг звезды, в которой могут существовать планеты с жидкой водой на поверхности

Златовласка и три медведя (англ. сказка)

"Златовласка очень уж устала и проголодалась. Она подошла к столу и попробовала похлёбку из самой большой миски, Медведя-Папы.
– Ой, какая горячая! – сказала она. Потом она зачерпнула ложку из миски Мамы Медведицы и сморщилась: – Фу, совсем холодная. – Тут она увидела самую маленькую миску, Мишуткину, и попробовала его похлёбку: – М-м-м, а вот эта в самый раз."
Если планета находится слишком близко к звезде, то вода на ней испарится, а если слишком далеко, то замёрзнет. Область в которой температура оказывается подходящей для существования воды в жидком состоянии называется обитаемой, или зоной Златовласки.

Схематично нарисуй в ОК зону Златовласки.

Жидкая вода необходима для жизни, по крайней мере в таком виде, как мы её представляем.

Вода:
  • Растворитель
  • Компонент живых организмов
  • Создаёт среды обитания
  • Определяет климат
Нахождение в обитаемой зоне также способствует созданию комфортной для жизни температуры на поверхности планеты.
Ключевые функции в живых организмах выполняют белки, которые способны работать лишь в определённом диапазоне температур.
При очень низких температурах замедляются химические реакции, а при высоких разрушаются белки.

Сделай в ОК ментальную карту "Планета, пригодная для жизни". Отрази на ней роль обитаемой зоны.
Напиши в ОК ответ на вопрос: "По какому признаку учёные определяют пригодность далеких планет для жизни?"
Размер и масса планеты
Также играют важную роль для поддержания на ней жизни
Маленькая планета

• Не способна удерживать атмосферу
  • Быстро теряет магнитное поле
  • Нет тектоники
  • Нет вулканов

Безжизненный мир, покрытый кратерами от астероидов

Большая планета

Очень большие планеты имеют слишком плотную атмосферу. Такие планеты называются газовыми гигантами.
Средняя планета
(от 0,8 до 10 масс Земли)

• Имеет магнитное поле
  • Может удерживать атмосферу
  • Сохраняет тектонику
  • Сохраняет вулканическую активность

Сделай в ОК схему, отражающую зависимость условий на планете от её размера и массы.
Горячее ядро и мантия
Крупные планеты медленно остывают, предоставляя время для развития жизни

Тектоника

Движение континентов способствует возвращению веществ в круговорот, влияет на климат и развитие разнообразия организмов.
Вулканы

Вулканы выбрасывают в атмосферу углекислый газ и оксиды серы, влияющие на температуру на планете.

Магнитное поле

Движение жидкой части ядра создаёт магнитное поле - щит, защищающий все живое от потоков заряженных частиц от звезды.
Письменно ответь на вопрос в ОК: "Почему горячие недра планеты важны для жизни?"
Дополни МК "Планета, пригодная для жизни", отметив на ней роль горячего ядра и мантии для жизни.
Атмосфера
Атмосфера создаёт необходимое давление и защищает планету от космического излучения и астероидов

Защита от астероидов

Большая часть астероидов, падающих на Землю сгорает в атмосфере. Мы называем такое явление "падающей звездой"
Защита от излучения

Атмосфера поглощает опасные для живых организмов ультрафиолетовое, рентгеновское и гамма-излучения.

Среда обитания и климат

Атмосфера является средой обитания живых организмов, обеспечивает процессы круговорота веществ, создает климат.
Дополни ментальную карту "Планета, пригодная для жизни", отразив роль атмосферы для жизни.
Что еще влияет на пригодность планеты для жизни?
Вращение и наклон оси

Скорость вращения и наклон оси планеты влияют на суточные и годовые колебания температуры.

Разнообразие элементов

В состав живых организмов входит огромное количество химических элементов, однако некоторые из них встречаются не на всех планетах

Орбита

Если орбита планеты очень вытянутая, то планета будет то очень приближаться к звезде, то слишком удаляться от нее.

Отметь на ментальной карте "Планета, пригодная для жизни" перечисленные дополнительные факторы
Посмотри видео о близких к Земле жизнепригодных планетах. Ответь письменно в ОК на вопрос: "Как ты считаешь, есть ли жизнь на планетах за пределами Солнечной системы? Почему ты так думаешь?"